项目及标段名称 | 绵竹高新区基础设施建设项目-公共管廊 | ||
项目业主 | 四川绵竹高发投资集团有限公司 | 项目业主联系电话 | 0838-6607887 |
招标人 | 四川绵竹高发投资集团有限公司 | 招标人联系电话 | 0838-6607887 |
招标代理机构 | 四川华建西北工程咨询有限公司 | 招标代理机构联系电话 | 028-86157858 |
开标地点 | 德阳市松花江北路8号(五洲广场东侧) | 开标时间 | 20241012 - 11:00:00 |
公示期 | 2024年10月16日 至 2024年10月20日 | 投标最高限价(元) | 3098137.20 |
中标候选人及排序 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 经评审的投标价(元) | 综合评标得分 |
---|---|---|---|---|
第一名 | 天津市政工程设计研究总院有限公司(核工业江西工程勘察研究总院有限公司) | 2931064.91 | 2931064.91 | 93.47 |
第二名 | 中国华西工程设计建设有限公司 | 2915577.65 | 2915577.65 | 93.04 |
第三名 | 浙江工业大学工程设计集团有限公司(四川名阳岩土工程有限公司) | 2933027.00 | 2933027.00 | 93.00 |
第一中标候选人项目管理机构主要人员(天津市政工程设计研究总院有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 王跃磊(设计负责人) | 一级注册结构工程师 | S131201061 | 结构工程 | 高级工程师 |
项目技术负责人 | 谭友根 | 注册土木工程师(岩土)证 | AY103600155 | 岩土工程 | 正高级工程师 |
第二中标候选人项目管理机构主要人员(中国华西工程设计建设有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 周泽林(设计负责人) | 一级注册结构工程师 | S174101913 | 结构工程 | 高级工程师 |
项目技术负责人 | 尤江(勘察负责人) | 注册土木工程师(岩土) | AY175101105 | 岩土工程 | 高级工程师 |
第三中标候选人项目管理机构主要人员(浙江工业大学工程设计集团有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 霍喆赟(设计负责人) | 注册结构师证 | S173302974 | 结构设计 | 正高级工程师 |
项目技术负责人 | 吴祚菊(勘察负责人) | 注册土木工程师(岩土) | AY14510873 | 岩土工程 | 正高级工程师 |
第一中标候选人类似业绩(天津市政工程设计研究总院有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
宣汉成发实业有限公司 | 万达开川渝统筹发展示范区宣汉片区教育产业园建设项目 | 20220825 | 20230726 | 本项目总建筑面积约 173962㎡,项目计划总投资100870 万元 | 2772400.00 | 谭友根 |
蒲城县住房和城乡建设局 | 蒲城县城南污水处理厂二期及配套管网(一企一管) | 20220321 | 20220510 | 该项目建设蒲城县城南污水处理厂二期工程设计规模1 万 m/d,主要处理蒲城县城南工业区的化工、农药、电子、新材料等工业废水。配套管网工程中“一企一管”工程收集 29 家企业工业废水,新建管线全长约40km;新建集水点一座;新建集水点至拟建污水厂管道约 4.5km | 3500000.00 | 刘天顺 |
东阳市污水处理有限公司 | 巍山镇污水处理厂建设项目 | 20220501 | 20220831 | 设计日处理规模为 4 万 m/d,主要建设内容包括新建污水处理厂的污水处理设施、污泥处理设施、综合楼、尾水排放管及生产辅助设施等。设计污水处理工艺采用二级生物处理+深度处理+消毒工艺,整套工艺以强化生物脱氨为主,除则以生物、化学两者相结合模式,污泥处理采用污泥机械浓缩+污泥板框压滤,处理至含水率低于 60%后外运处置,尾水排放主要污染物指标执行浙江省地方标准《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018),其他水污染物指标执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级 A 标准,项目估算投资 22127 万元 | 0.00 | 刘天顺 |
绵阳智创未来实业有限公司 | 科技智谷科技园区孵化示范中心项目勘察及初步设计 | 20210119 | 20210821 | 占地 43963.02㎡,项目总建筑面积 156715.12㎡,总投资约 105452.88 万元 | 3971866.00 | 谭友根 |
绵阳新兴资产管理有限公司 | 绵阳高新区钜成产业园 | 20211026 | 20220426 | 本项目总规划用地面积 140647㎡,总建筑面积 202000㎡,项目估算总投资 12 亿元 | 4280693.00 | 谭友根 |
曲靖开发区公用事业管理有限公司 | 曲靖经济技术开发区光伏产业配套污水处理厂及配套管网建设项目(近期一期一阶段)工程设计服务 | 20211207 | 20220207 | 曲靖经济技术开发区光伏产业配套污水处理厂及配套管网建设项目(近期一期一阶段)工程,包含污水处理厂规模 8 万 m3/d 的方案设计及初步设计,污水处理厂规模 3 万 m3/d 的施工图设计,配套管网方案设计及初步设计(其中厂外收集管网工程管道总长 10.2km,厂区 | 3760000.00 | 夏文辉 |
第一中标候选人项目负责人类似业绩(天津市政工程设计研究总院有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
第一中标候选人技术负责人类似业绩(天津市政工程设计研究总院有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
第二中标候选人类似业绩(中国华西工程设计建设有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
四川发达伟业投资有限公司 | 三台县五里梁片区基础设施二期项目 | 20220124 | 20220524 | (一)建设城市道路3条,长度共计 9.7公里,具体内容为:南北干道一号路二标段1公里,40 米宽;南北干道二号路,2.4 公里,30 米宽;团北路6.3公里,宽度30米。(二)建设公园二处,公园总占地面积3117亩,其中龙潭沟公园1422亩、柳林坝公园1695 亩。(三) 项目包括挖填方、道路工程、雨污管网、智慧系统、综合管线、绿化、路灯、给排水、供配电等配套工程,以及相应的征地拆迁安置。总投资:230221.00万元 | 14713920.00 | 赵光德 |
四川甘眉工业投资发展有限责任公司 | 甘眉工业园区光伏产业园一标段配套基础设施项目 | 20201216 | 20210806 | 本次包含甘眉工业园区光伏路东段长约2023m,道路宽30m,两侧各30m绿化带,道路面积约61200㎡,绿化面积约122400㎡;本次新建新能源大道总长度1894.31m,道路宽度30m,道路两侧绿化带各50m宽,道路面积54337.68㎡,绿化面积191922.6㎡。工程内容包括土石方工程、道路工程、交安工程、雨水工程、污水工程、照明工程、绿化工程。工程投资额: 19797.41万元。 | 2400000.00 | 黄庆伟 |
眉山高新生态环境建设有限公司 | 眉山高新技术产业园区污水处理厂三期项目 | 20230810 | 20241012 | 总占地面积约为57.71亩,拟新建1座污水处理能力为50000m?/d的园区污水处理厂并完善其基础设施配套工程,主要建设内容包括:主体工程、设备设施安装工程、电气工程、长200米宽16米的配套道路及附属工程等。总投资62290万元。 | 4152000.00 | 周鑫辉 |
中江凯兴建材有限公司 | 中江县城区第二污水处理厂及配套管网改扩建工程勘察设计 | 20220510 | 20221010 | 现状污水处理厂提标扩容改造,扩建 2.0 万立方米/吨处理规模。项目总投资 | 4706831.00 | 陈荣艳 |
德阳市旌阳区人民政府孝感街道办事处 | 贺兰山北路即纵一路(青衣江路-梅江西路即横一路)道路工程勘察设计 | 20201030 | 20210330 | 新建长约2100米,宽30米的市政道路,同步实施过水桥(涵)及配套建设的交通工程、路灯工程、绿化工程、管网工程和通信电力工程等。总投资1.3452亿元。 | 1750180.00 | 宋欣 |
佛山市北江建设投资有限公司 | 芦苞镇产业园区基础设施建设及提质改造项目勘察设计二标 | 20230902 | 20241012 | 本项目位于佛山市三水区芦苞镇休闲片区,包含4段道路,新建纵一路伟城市次干路,道路长度2.3km,宽度30m,设计速度40km/h;新建纵二路为城市支路,道路长度2.65km,宽度24m,设计速度30km/h;新建支二路为城市支路,道路长度0.63km,宽度24m,设计速度30km/h。建设内容包括:道路工程,交通工程,桥涵工程,给排水工程,电气工程,绿化工程等。项目建安费约25000万元。 | 6421475.00 | 陈强 |
成都西岭文旅商贸集团有限公司 | 大邑县安仁古镇提升改造项目(二期) | 20200803 | 20210702 | 新建滨河南路、滨河北路、北部规划一路(1-3段)、北支路1、北支路2、北支路8、北支路9、北支路10、北支路12、文博路1段、文博路2段等11条道路及连接斜江河南北两岸文博桥的建设,含道路工程、桥梁工程、给排水工程、燃气工程等。总投资43032万元。 | 11058600.00 | 宋刚 |
第二中标候选人项目负责人类似业绩(中国华西工程设计建设有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
第二中标候选人技术负责人类似业绩(中国华西工程设计建设有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
第三中标候选人类似业绩(浙江工业大学工程设计集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
龙港市产业科技发展有限公司 | 龙港市双龙老旧工业园区改造工程—市政基础设施设计 | 20231209 | 20241012 | 完成本项目所有工程内容的地质勘察、方案设计、初步设计(根据审批要求)、概算编制、施工图设计、施工期服务、设计变更及其他招标人要求的设计服务。 | 3288650.00 | 陈洪飞 |
嵊州市经济开发区投资有限公司 | 嵊州经济开发区浦口、城东全域治理项目—一景路等道路改建工程 | 20240312 | 20241012 | 设计范围对嵊州市经济开发区浦口、城东片区内的一景路、经环西路、三博路等道路进行改建,总长共计约 28.8km。其中主干路一景路约 2600 米,宽 36 米;主干路经环西路约 2610米,宽 24米;三博路约928米,宽 22 米;其他改建道路等。建设内容包含范围内的沥青路面铺设,道路侧平石人行道铺装,道路两侧围墙拆除,道路两侧绿化景观提升等。 | 3349827.00 | 陈洪飞 |
营山县城乡发展投资经营有限公司 | 营山县城东污水处理厂及县城雨污分流配套设施建设项目(中线东段截污干管及支管、中线西段新北路片区雨污管网、兴隆路截污管道、叠湖北路道路及雨污管网、南线截污干管) | 20220328 | 20241012 | 建设中线东段截污干管及配套雨污管网工程。从咸安大道至污水处理厂连接北线截污干管,采用顶管埋设DN1200-1500 截污干管约 2.7 公里,配套建设中线东段沿线支管、中线西段新北路片区雨污管网、兴隆路截污管道、叠湖北路道路及雨污管网。建设南线截污干管工程。在翠屏西路、翠屏中路、翠屏东路、望塔东路接北线截污干管采用顶管埋设 DN1200-1500 截污干管约 7.4 公里。估算总投资 136307.18 万元;本项目总投资约为 20000 万元 | 2570000.00 | / |
四川蓬鑫投资发展有限责任公司 | 蓬安县周子古镇城乡融合发展项目(一期)勘察及初步设计 | 20210728 | 20211028 | 本工程范围内的初勘、详勘。 | 22863678.50 | 唐莉 |
丽水市旧城改造有限责任公司 | 花街路(联花路-城北街)等道路工程设计 | 20210823 | 20241012 | 花街路(联花路-城北街),全长约 980 米,宽 30 米,主要建设道路、管网及配套工程等,项目总投资约40000 万元。 | 5157504.00 | 姜炎 |
杭州市江干区城市基础设施建设中心 | 迎亚运道路整治(6 号线地铁恢复)-东宁路(机场路-县花庵路)等道路工程设计 | 20210820 | 20211027 | 道路总长度约 3454 米包含机场路站、火车东站、艮山西路站、昙花庵路站施工范围内 2209 米及地铁影响范围延伸段 1245 米) | 2130000.00 | 陈洪飞 |
巴中市巴州区城镇建设投资有限公司 | 巴州区莲山湖新区供排水管网基础设施建设项目(一期)勘察 | 20230619 | 20230719 | 新(改)建莲山湖片区雨污水、天然气、供水等管网 36公里,检查井 720 座等配套市政设施:项目投资估算:28000 万元。 | 1970000.00 | 吴祚菊 |
浙江莲都经济开发区管理委员会 | 白桥区块横三路新建项目设计 | 20240328 | 20241012 | 横三路为城市次干路,设计车速 40km/h。道路西起纵六路,东至滨江路,道路长度约 2723.847 米,宽 24米。雨水主管管径 D400~D1800,管长约 3043m。污水主管管径 D400~D800,管长约 3147m。桥梁三座,郎奇溪桥采用(3x13)m 简支空心板桥,新治河桥采用(2x16)m 简支空心板桥,通济桥采用(1x25)m 简支空心板桥。包含道路工程、桥梁工程、给排水工程、照明、交通工程、景观绿化工程、强弱电管线等相关配套工程。 | 2839600.00 | 黄隆 |
第三中标候选人项目负责人类似业绩(浙江工业大学工程设计集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
第三中标候选人技术负责人类似业绩(浙江工业大学工程设计集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况 | |||
投标人名称 | 投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) | 经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) | 综合评估得分或备注 |
---|---|---|---|
四川众铭建筑设计有限公司 | 2850385.00元 | 2850385.00元(/) | 90.69 |
中天设计集团有限公司 | 2931315.70元 | 2931315.70元(/) | 85.66 |
中恒工程设计院有限公司 | 0.00元 | 根据招标文件第二章投标人须知-投标人须知前附表10.4低于成本报价相关规定勘察报价低于最高投标限价的90%并且低于其他有效投标报价算术平均值的95%。 | 0.00 |
中庚工程技术有限公司 | 2929314.42元 | 2929314.42元(/) | 78.70 |
山东省交通规划设计院集团有限公司 | 2853383.00元 | 2853383.00元(/) | 87.73 |
冠程设计咨询有限公司 | 2919397.06元 | 2919397.06元(/) | 90.24 |
四川中凯达建设工程有限公司 | 0.00元 | 勘察业绩不符合要求 | 0.00 |
贵阳市建筑设计院有限公司 | 2930823.38元 | 2930823.38元(/) | 86.42 |
温拿工程设计有限公司 | 2931880.55元 | 2931880.55元(/) | 66.42 |
益州城建设计有限公司 | 0.00元 | 根据招标文件第二章投标人须知-投标人须知前附表10.4低于成本报价相关规定勘察报价低于最高投标限价的90%并且低于其他有效投标报价算术平均值的95%。 | 0.00 |
美华建筑设计有限公司 | 2929630.63元 | 2929630.63元(/) | 77.74 |
首辅工程设计有限公司 | 2930805.87元 | 2930805.87元(/) | 84.22 |
中城恒业设计集团有限公司 | 2929400.48元 | 2929400.48元(/) | 78.05 |
湖北建科国际工程有限公司 | 2924795.21元 | 2924795.21元(/) | 92.23 |
重庆渝浩建筑设计研究院有限公司 | 2931965.61元 | 2931965.61元(/) | 67.49 |
智诚建科设计有限公司 | 2931039.02元 | 2931039.02元(/) | 76.39 |
中交第四航务工程勘察设计院有限公司 | 2852250.00元 | 2852250.00元(/) | 91.25 |
四川城乡发展工程设计有限公司 | 2828598.00元 | 2828598.00元(/) | 87.98 |
成都美厦建筑设计有限公司 | 0.00元 | 根据招标文件第二章投标人须知-投标人须知前附表10.4低于成本报价相关规定勘察报价低于最高投标限价的90%并且低于其他有效投标报价算术平均值的95%。 | 0.00 |
中联宏信勘察设计有限公司 | 2862678.77元 | 2862678.77元(/) | 82.97 |
四川铭智工程勘察设计有限公司 | 2930357.09元 | 2930357.09元(/) | 84.53 |
中远交科设计咨询有限公司 | 0.00元 | 根据招标文件第二章投标人须知-投标人须知前附表10.4低于成本报价相关规定勘察报价低于最高投标限价的90%并且低于其他有效投标报价算术平均值的95%。 | 0.00 |
容海川城乡规划设计有限公司 | 2850286.23元 | 2850286.23元(/) | 81.04 |
中设建联工程设计有限公司 | 2932131.21元 | 2932131.21元(/) | 77.67 |
中城科泽工程设计集团有限责任公司 | 2931604.88元 | 2931604.88元(/) | 81.59 |
众生设计集团有限公司 | 2844089.95元 | 2844089.95元(/) | 90.28 |
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 | 2884985.36元 | 2884985.36元(/) | 91.21 |
盛世黔图工程设计有限公司 | 2834795.53元 | 2834795.53元(/) | 85.06 |
中图设计有限公司 | 0.00元 | 根据招标文件第二章投标人须知-投标人须知前附表10.4低于成本报价相关规定勘察报价低于最高投标限价的90%并且低于其他有效投标报价算术平均值的95%。 | 0.00 |
江苏龙腾工程设计股份有限公司 | 2934990.83元 | 2934990.83元(/) | 91.69 |
大洲设计咨询集团有限公司 | 2932400.89元 | 2932400.89元(/) | 79.22 |
大连市市政设计研究院有限责任公司 | 2850286.23元 | 2850286.23元(/) | 89.54 |
信息产业电子第十一设计研究院科技工程股份有限公司 | 2850286.00元 | 2850286.00元(/) | 91.23 |
其它需公示的内容 | 浙江工业大学工程设计集团有限公司(联合体成员:四川名阳岩土工程有限公司)、江苏龙腾工程设计股份有限公司(联合体成员:烟台建筑设计有限公司)、信息产业电子第十一设计研究院科技工程股份有限公司(联合体成员:中冶成都勘察研究总院有限公司)、四川众铭建筑设计有限公司(联合体成员:中基基固建设工程有限公司)、众生设计集团有限公司(联合体成员:贵州地质工程勘察设计研究院有限公司)、盛世黔图工程设计有限公司(联合体成员:陕西工程勘察研究院有限公司)、中恒工程设计院有限公司(联合体成员:山东岩土勘测设计研究院有限公司)、中远交科设计咨询有限公司(联合体成员:四川省川建勘察设计院有限公司) | ||
监督部门名称及监督电话 | 项目审批部门:绵竹市发展和改革局 | 联系电话:/ | |
行业主管部门:绵竹市住房和城乡建设厅 | 联系电话:/ | ||
异议投诉注意事项 |
1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。 2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。 3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。 4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。 5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理; 投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 |
招标人主要负责人签字、盖单位章: |
招标代理机构主要负责人签字、盖单位章: |
注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。
2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。
3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。
4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。
5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。
6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。
7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。
8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。
9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。
10.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。
11.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。